Сегодня асфальт на дворовой территории – явление обычное, которое воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Однако массовое оборудование асфальтированными площадками, тротуарами и дорожным полотном территорий в спальных районах городов РФ началось только в 2011-ом году, когда на правительственном уровне была принята соответствующая федеральная программа. До этого во дворах асфальтной была только проезжая часть, а тротуары и автомобильные площадки могли оборудоваться любыми другими материалами, или не оборудоваться вообще. Пришло время навести порядок в этом вопросе.

Сложности асфальтирования дворовых территорий

Прежде всего, асфальтирование – достаточно трудоемкий и дорогой комплекс работ. Качество асфальтного покрытия во дворах должно быть идентичным по качеству асфальтирования с основными дорогами в городе. Некоторые территории во дворе, имеющие меньшую транспортную нагрузку, могут покрываться каменно-асфальтной смесью или слоем асфальта меньшей толщины, что удешевляет общий объем работ, но и такие площадки требуют тщательной подготовительной работы.

Много времени отнимает инженерное проектирование и нормативное согласование размещения транспортных развязок, парковочных мест и тротуаров для пешеходов. Спортивная площадка во дворе также требует внесения в план работ по асфальтированию и проведения расчетов. После этого составляется смета затрат и расчет требуемого объема и качества материалов. Все это несколько удорожает сами работы и требует времени, однако пока другого механизма не создано.

Процесс проведения асфальтирования

Комплекс работа начинается с проведения расчистки и планировки дворовой территории. Сложность заключается в том, что двор двору рознь, и в некоторых городских районах использовать тяжелую дорожную технику не удается из-за плотности жилой застройки. Важно учитывать, что работы по асфальтированию не должны блокировать движения автотранспорта и перемещения пешеходов, подъезд машинам МЧС и «Скорой помощи».

В этих случаях компании-подрядчику приходится вести дорожные работы поэтапно (с частичным перекрытием территории), использовать компактную и маломощную спецтехнику и стройинструмент, решать вопросы с подачей энергии из автономных источников. При этом, цикл подготовительных работ остается прежним: земляные и планировочные работы, подготовка песчано-щебеночной подушки под укладку асфальтовой смеси, обустройство дренажных, проточных и сточных канавок для воды.

После того, как площадка (дорога, тротуар) ограждена, полностью выровнена и маркирована бордюрным камнем, отсыпана утрамбованной щебеночной подушкой, можно приступать к укладке асфальта. Специфика этой работы во дворах связана с тем, что необходимо оборудовать не только основные объемы площадки, но также множество небольших тупиков, арочных заездов, зон с зелеными насаждениями, дворовых объектов. В типовом дорожном строительстве мелких объектов такого типа практически не существует и крупногабаритная техника здесь использоваться не может.

Проблема решается использованием компактной спецтехники и ручной укладки асфальта, приготовлением специальных асфальтных смесей, рассчитанных на минимальную толщину слоя и краткие сроки отвердения.

Если вам необходимо качественное и быстрое асфальтирование дворовых территорий в Санкт-Петербурге, а также проведение работ по благоустройству придомовых территорий в условиях плотной городской застройки, специалисты производственно-строительной компании «Стандарт» готовы решить эти задачи в кратчайшие сроки и минимальными финансовыми затратами!