Работы по благоустройству и озеленению придомовой территории представляют собой комплекс мероприятий. Только хорошо продуманная организация пространства и качественная реализация проекта сделают участок функциональным и комфортным.

Планировочные и подготовительные работы

При планировании мероприятий по благоустройству и озеленению учитываются следующие факторы:

  • особенности местности: климат, рельеф, почва;
  • желаемый стиль оформления и уже имеющийся;
  • подбор подходящей растительности с учетом ландшафта.

На этапе подготовки необходимо решить ряд важных вопросов.

  • Составить список функциональных зон. Это делается, исходя из пожеланий заказчика и объемов благоустраиваемой территории. Если участок малогабаритный, то одна зона может выполнять сразу несколько функций: например, зону отдыха и игровую зону.
  • Продумать дизайн оформления каждой зоны. Определиться с наличием водных и световых объектов, малых архитектурных форм и вариантов озеленения (устройство газона, посадка деревьев, растений, кустарников).
  • Составить план-проект с учетом всех выше перечисленных моментов и подобрать необходимые материалы для проведения всех работ.

Несколько советов от дизайнера

Зонирование

На этапе организации входной зоны необходимо разработать дизайн крыльца – оформление перил, ступенек; или просто входа – выбрать вариант покрытия перед домом. Все больше людей отдает предпочтение мощению тротуарной плиткой.

Рельеф и растения

Если на участке имеются возвышения, то холм можно использовать в качестве основы для создания альпийской горки, а в углублениях – сделать искусственный прудик.

Правильный выбор растений для озеленения заключается в их подборе в соответствии с размерами участка. На небольших территориях гармонично будет смотреться вариант вертикального озеленения либо посадка растений в кадки (деревянные короба, горшки и под.). На больших участках можно реализовать абсолютно любые идеи – газоны, цветники, посадка кустарников, деревьев-крупномеров и др.

Водоемы

На больших участках водопады, искусственные ручейки и другие массивные объекты будут смотреться гармонично. Для маленьких – можно выбрать затененный вариант небольшого водоема, что позволит зрительно увеличить имеющееся пространство.

Освещение

Особое внимание стоит уделить подсветке подъездных путей. Второстепенные – подсветка объектов ландшафтного дизайна. Очень важно грамотно подобрать мощность светильников в каждом конкретном случае, в зависимости от цели – декоративная подсветка или функциональная. Также, разные виды освещения (восходящее, нисходящее, точечное) позволяют добиться различных эффектов.

В производственно-строительной компании «Стандарт» мы оказываем услугу комплексного благоустройства территорий. Уже сегодня мы готовы выехать к вам на участок, чтобы завтра начать работу над проектом.