Для оформления больших и малых участков используется бетонная тротуарная плитка. Ее функциональные характеристики определяются несколькими факторами. Во многом они зависят от количества и качества обязательных и дополнительных компонентов в составе бетона.

Цемент

Цемент является основным вяжущим компонентом бетонной смеси. Главные качества хорошего цемента – это сыпучесть, однородность цвета гранул, отсутствие комков. После предварительного замеса и высыхания цементного «теста» на нем не должно быть трещин. Тротуарная плитка получится прочной, если марка портландцемента будет находиться в пределах М400-М700 (в зависимости от места укладки).

Заполнители

В качестве заполнителей используется песок или песок со щебнем:

  • песок, карьерный или речной, выбирается крупный (Мк от 2,5 мм) и без содержания глины; наличие других примесей не должно превышать 3%;
  • щебень из доменного шлака или в виде чистого гранитного отсева (с собственной прочностью от М800 и морозостойкостью F300-400) снижает вероятность появления трещин на плитке и повышает ее прочность; размер фракций – от 5 до 10 мм.

Вода

Необходимый объем воды зависит от влажности остальных компонентов смеси (обычно 15-20 л). Вода берется только чистая пресная из любых питьевых источников. Для ускорения растворения рекомендуется использовать теплую воду 40-50˚С.

Добавки в составе бетонной смеси

В состав бетона вводятся следующие специализированные компоненты:

  • красящие пигменты – отвечают за эстетичный вид тротуарной плитки; их главные свойства – светостойкость, нерастворимость в воде, отсутствие комков; для получения хорошего результата доля красящих веществ должна составлять 5 % от массы бетонного замеса;
  • пластификатор – повышает морозостойкость и прочность плитки; сухой порошок коричневатого или желтоватого оттенка разбавляется водой; жидкий добавляется в готовом виде; его присутствие в составе бетона – 2%.

В производственной компании «Стандарт» мы занимаемся изготовление первосортной бетонной продукции. У нас вы можете заказать тротуарную плитку гарантированно высокого качества, которая подойдет под различные целевые назначения.