Для ремонта готового дома или отделки фасада новой постройки хорошо приспособлена бетонная плитка. Разные технологии ее изготовления позволяют имитировать природный камень, кирпичную кладку под старину и др. Сходство заметно не только визуально, но и на ощупь. Наряду с другими материалами, такая фасадная плитка обладает рядом выгодных характеристик.

Достоинства бетонной фасадной плитки

К преимуществам использования фасадной плитки из бетона относятся:

  • высокий уровень морозо-/ и влагостойкости – помогают противостоять негативным воздействиям осадков, окружающей среды;
  • грубая, жесткая поверхность бетонной плитки – делает поверхность стойкой к механическим повреждениям, что позволяет длительный период выполнять свою защитную функцию;
  • небольшая толщина, легкость – фрагментарный или декор всего фасада не создает дополнительной нагрузки на фундамент (особенно, если он слабый);
  • привлекательный внешний вид – возможны десятки цветовых решений за счет использования пигментов в бетонной смеси;
  • низкая стоимость – использование экономного способа вибролитья, возможность изготовления изделий самостоятельно;
  • простота монтажа – облицовку стен можно сделать своими руками одним из оптимальных способов (сухой и мокрый).

Особенности мокрого способа монтажа

Перед нанесением раствора стены и изнаночную сторону плиток смачивают водой. Так повышается сцепляемость обеих поверхностей. Низкие температуры воздуха замедляет этот процесс. Клеящее вещество слоем в 0,5 см наносится зубчатым шпателем на каждую рабочую поверхность. Плитка утапливается в раствор легкими вращательными движениями руки.

Специфика сухого способа монтажа

Для ручной кладки также пригоден сухой способ. Применять его можно независимо от времени года. Вместо клея или раствора здесь используются дюбель-гвозди длиной до 1,5 см (для фасадов из кирпича, бетона) и шурупы-саморезы по дереву (для дощатых, бревенчатых, домов из бруса). Готовый вентилируемый фасад обладает теплоизоляционными свойствами, защищен от пожаров.

Для облицовки цокольного участка дома используются более темные тона плитки, поскольку они примыкают к земле. Фасадные стены могут выполняться в каком-то одном цвете, с использованием техники переливов и др.

В производственно-строительной компании «Стандарт» вы всегда можете заказать фасадную плитку партиями любого объема в кратчайшие сроки, а также монтаж с выездом на участок уже в день обращения.