Качество асфальтобетонного покрытия складывается из нескольких факторов. Помимо соблюдения технологии укладки, необходимо учитывать функциональные свойства его компонентов. На этапе загрузки асфальтобетонной смеси в кузов самосвала существует риск снижения ее плотности – расслоения. Чтобы этого не случилось, важно правильно выполнить процедуру загрузки.

Основные источники загрузки

Для подачи асфальта используют асфальтобетонную установку или бункер. Асфальтобетонная установка работает по ритмичному принципу. Бункер, наоборот, подает смесь в один прием. Поэтому для равномерного распределения смеси в кузове оператор самосвала в обоих случаях должен вовремя перемещать машину.

Рекомендации по заполнению самосвала асфальтом

Главный критерий правильной загрузки асфальтобетонной смеси – порциональность. Крупные частицы не перекатываются по площади кузова, поэтому на место асфальтирования ее привозят однородной. Независимо от выбранного источника подачи состава следует учесть такие нюансы:

  • порционная загрузка всегда времязатратна;
  • количество порций подачи зависит от технических характеристик самосвала – длины и вместимости кузова;
  • самосвал заполняют до его номинальной грузоподъемности, избегая при этом дозагрузки почти наполненного кузова мелкими порциями.
ВАЖНО! Загрузку смеси из бункера выполняют особенно внимательно – рассчитывают время, количество подходов, ритмичность перемещения самосвала вперед-назад. В противном случае (при одноразовой подаче) смесь приобретает конусообразную форму. Крупные гранулы отделяются от нее и накапливаются по бокам.

Методика заполнения кузова

Обычно заполнение происходит в три-пять подходов (максимум семь). Первую, вторую порции размещают в передней и задней частях борта, третью – между ними. Последующие распределяют в промежутках.

В производственно-строительной компании «Стандарт» мы занимаемся асфальтированием дорог всех видов и любой сложности. Мы используем качественную асфальтобетонную смесь для мощения дорожного полотна, и сохраняем ее эксплуатационные свойства на всех этапах производства!