Сегодня тротуарная плитка применяется не только для облагораживания уличных тротуаров, ее также используют в ландшафтном дизайне, для благоустройства придомовых территорий, стоянок для авто и т.д.

Качественная тротуарная плитка обладает отличными эксплуатационными характеристиками, а если учесть небольшие затраты на ее укладку, то этот материал можно считать наиболее удачным вариантом для отделки территории перед загородными домами, офисами, магазинами и т.д.

Для того, чтобы убедиться в том, что перед вами качественный материал, необходимо проверить его следующими способами:

  • Поверхность. В первую очередь обратите внимание на поверхность изделия, она должна быть гладкой, ровной, без трещин, пузырьков и сколов!
  • Геометрия. Производство высококачественной продукции возможно только при использовании качественного сырья и оборудования! Эти два фактора позволяют изготавливать тротуарную плитку с четкими и ровными формами. Метод вибропрессования, используемый для производства плитки, подразумевает следующую технологию: в пресс форму, имеющую четкие размеры, заливается бетонная смесь, которая уплотняется при помощи опускающегося на нее вибрирующего пуансона. Таким образом, процесс производства исключает перекосы размеров и форм тротуарной плитки. Если они все же присутствуют, значит изделие было изготовлено на неотрегулированном или некачественном оборудовании, либо была нарушена технология производства.
  • Цвет. Сегодня рынок строительных материалов предлагает тротуарную плитку разных цветов. Среди покупателей сложилось мнение о том, что чем ярче цвет изделия, тем меньше его прочность, ввиду разрушительных свойств красителей. На самом деле это не так. Ошибки бывают у многих производителей, но ни в коем случае не стоит выявлять их по цвету плитки. В процессе производства в бетонную смесь добавляют железоокисные пигменты, они долговечны, устойчивы к выгоранию и безопасны. Для более высокой насыщенности цвета используют окись титана, хрома, аквамарин и другие пигменты. Они более дорогие, чем железоокисные, а следовательно и себестоимость продукции будет несколько выше. Поэтому яркий цвет может служить признаком качества, а не наоборот.
  • Звук. Ударив плитку друг об дружку, вы должны услышать звонкий звук, это подтвердит качество изделия. Если звук глухой, значит бетонная смесь содержит много воды, что негативно сказывается на качестве изделия.