Бордюр считается кромочным элементом декоративного оформления садовых дорожек и защитным разграничителем зоны хождения и растительной посадки. Конечно, нагрузка на садовые дорожки не особенно велика – можно обойтись и без бордюра, но с бордюром любое покрытие лучше сохраняет конструктивную целостность.

Особенно актуален бордюр в случае, если дорожка – гравийная: камень не даст рассыпаться материалу. Дорожки же с покрытием из тротуарной плитки с бордюром смотрятся привлекательнее и защищены от «обламывания» кромки. Если вы решили, что этот окантовочный элемент необходим в вашем саду или на приусадебном участке, остается только решить вопрос: из какого материала он должен быть? Об этом поговорим ниже.

Какой материал лучше?

В принципе, бордюр может быть из чего угодно – деревянного бруска (недолговечен), пластика (не любит механических нагрузок), плит песчаника, кирпича (не любит мороза) или терракотового блока. У этих материалов - различный уровень прочности, но если вкопать бордюры на уровень поверхности дорожки, то они вполне успешно и достаточно долго будут выполнять укрепляющую и декоративную функцию.

Лучший вариант – бетонный бордюр из специальных прямоугольных блоков различной величины, которые можно устанавливать плашмя или на ребро. Бетон универсален, прочен и всепогоден, прекрасно справляется с высокой влажностью и морозами, качественно окантовывает дорожки, придомовые площадки, прямоугольные клумбы и беседки. Чтобы обеспечить долговечность и надежность бордюру, по канту дорожки необходимо выкопать траншеи с требуемой глубиной и создать на дне дренажную подушку из песка и щебня.

В саду и на приусадебном участке можно использовать обычный дорожный бордюр – он достаточно прочен и надежен. Но это слишком крупное изделие, и, чтобы его «утопить» в грунт на требуемую глубину, придется копать глубокие траншеи. Поэтому лучше приобрести бортовой камень – мелкий бордюр, популярный в ландшафтном дизайне,  благоустройстве придомовых территорий и садовых участков.

Как и дорожный вариант, бортовой камень изготавливается методом вибропрессования в форме, прочен и устойчив к климатическим нагрузкам. Менее дорогостоящий вариант – литьевой бетон. Он не так долговечен, зато стоит дешевле и имеет привлекательный внешний вид.

Укладка бордюра

Если вы решили остановиться на литьевом бордюре, вам понадобятся специальные формы, в которые вручную заливается бетонный раствор. Получится немного трудоемкая, зато очень недорогая окантовка для садовой дорожки, которая может иметь любую геометрическую форму.

Бордюр – более дорогой, но намного более долговечный вариант. Для его надежной укладки требуется выкопать траншеи определенной глубины, на дно которых укладывается дренажная подушка (песок + щебень) и заливается тонкий слой бетона. На такое основание по уровню можно устанавливать бордюрные блоки. После застывания бетона, остается засыпать траншею с внешней стороны.

Производственно-строительная компания «Стандарт» предлагает в Санкт-Петербурге дорожные и садовые бордюры разных размеров, форм и расцветок. Бетонные изделия отливаются и трамбуются в соответствии с современными технологиями производства ЖБИ, а их стоимость весьма демократична и доступна широкому кругу покупателей.

Не забудьте важное условие при укладке бордюра: камень должен быть утоплен в траншею не менее, чем на половину своей высоты. Оптимальный вариант – над поверхностью должно оставаться не более 5 см камня!