При оформлении близлежащей территории вокруг дома особое внимание уделяется участку вокруг фундамента здания. С целью защиты от подтапливания талыми и дождевыми водами его выкладывают отмосткой из тротуарной плитки.

Почему тротуарная плитка

Использование тротуарной плитки для изготовления отмостки имеет ряд преимуществ:

  • привлекательный внешний вид, возможность фигурного мощения;
  • тротуарная плитка производится из бетона марки М400 – гарантия прочного и долговечного покрытия;
  • порченая плитка легко заменяется новой (в отличие от сплошной бетонной заливки опалубки).

Последовательность создания отмостки

Перед началом строительных работ между фундаментом и отмосткой важно оставить расстояние – так конструкция не создаст дополнительного давления на дом.

Подготовка основания

Первый этап создания отмостки – это подготовка ровного основания под плитку. По периметру дома в ширину конструкции (обычно 1,5 м достаточно для свободного перемещения по такой дорожке) снимается грунт. Дно траншеи выстилается слоем щебня в 10 см и тщательно уплотняется. Сверху укладывается полиэтиленовая пленка. Последним поверх пленки наносится песок – слой около 15 см.

Нюансы мощения тротуарной плитки

Под влиянием негативных погодных условий тротуарная плитка часто деформируется. Поэтому выкладывают ее очень плотно друг к другу в направлении от дома. Так получается небольшой уклон в 15 мм на 1 м плитки, благодаря чему вода не застаивается и постепенно стекает вниз. Максимальная толщина шва между изделиями – до 2 мм. Трамбование плитки осуществляется с помощью резинового молотка. Но удары рекомендовано выполнять не по самой плитке, а через деревянную дощечку.

Заделка швов

Промежутки между плитками засыпаются песком способом перекрывающей связки по горизонтали и по вертикали. Песок должен проникнуть во все пустоты между изделиями и основанием. После этого лишний песок сметают с поверхности плитки. Смачивание покрытия водой из распылителя позволяет получить прочно зафиксированную отмостку.

Наша компания «Стандарт» занимается производством тротуарной плитки. Наряду с покупкой готовой бетонной продукции мы предлагаем вам услуги ее монтажа. Мы гарантируем вам качественную и оперативную укладку с соблюдением всех технологических нюансов.