Растаявши снег и сильные дожди способны серьезно наводнить ваш приусадебный участок и привести к его «заболачиванию», если на территории нет качественного ливневого водоотвода – системы поверхностно уложенных желобов, по которым вода могла бы стекать в колодцы-отстойники, ливневую канализацию или за пределы участка.

Организация такого водоотвода вам обязательно необходима, если вы не хотите, чтобы от воды пострадал дом, гараж, хозяйственные постройки, сад и огородные грядки. Построить такую систему можно своими руками, не привлекая профессиональных строителей. Как это сделать – поговорим в этой статье.

Этапы строительства линейного водоотвода

Линейный (поверхностный) водоотвод – это система грамотно уложенных и утопленных в землю бетонных лотков на территории приусадебного участка, которые комплектуются пескоуловителями и железными решетками для задержки крупного мусора. Система выводится на дренажный колодец на участке или в ливневую канализации. В результате, дождевая, талая и сточная вода будет по желобам удаляться с участка, защищая ваши инженерные постройки, дворовые покрытия и зеленые насаждения от сырости, грибка, плесени и быстрого разрушения.

Вам остается только построить своими руками такую систему, используя наши рекомендации и соблюдая последовательность технологического цикла строительства, который состоит из нескольких этапов:

Проектирование

Речь не идет о сложных математических и геодезических расчетах. Достаточно просто четко определить самую нижнюю точку участка, которая максимально удалена от дома, гаража, колодца и хозяйственных построек. В этой точке будет находиться дренажный колодец, а вода к нему должна стекать естественным образом (с верхних точек к нижней). Можно даже предусмотреть несколько таких колодцев, чтобы разгрузить систему.

Кроме того, необходимо иметь представление об общем уклоне участка, представлять себе приблизительное количество стекающей воды в разные сезоны года, изучить состояние грунтов и глубину залегания грунтовых вод. Это необходимо, чтобы ваш линейный водосток выполнял свои задачи максимально эффективно, не забиваясь и справляясь с объемами стекающей воды. Учтите также угрозы стока воды с улицы и ограждающую защиту дома, гаража, хозяйственных построек и колодца.

Выбор стройматериалов

Оптимальный вариант ливневого лотка – бетонный водоотвод с круглой формой желоба. Размеры его вам необходимо определить самостоятельно, но то, что он должен быть бетонным – несомненно. Водоотводы изготавливаются по технологии вибропрессования, имеют высокую плотность и прочность, устойчивы к механическим нагрузкам и трению воды, износостойки, инертны к климатическим перепадам, морозу, высокой влажности и химически агрессивным средам. В местах проезда автомобиля необходимо устанавливать армированные лотки, укрепленные алюминиевыми пластинами.

Не стоит экономить на бетоне и заменять его пластиковыми или железными лотками – они конструктивно слабее и не отличаются «бетонной» надежностью и долговечностью. Кроме того, бетонные изделия выпускаются в соответствии с ГОСТами, а их функциональность и надежность многократно проверены строительной практикой.

Не забудьте о водоприемных решетках (с учетом класса нагрузки), которыми накрываются водоотводы – они задерживают крупный мусор, сокращают периодичность чистки системы и придают конструкции привлекательный внешний вид. Лучше всего выбирать чугунные или стальные решетки.

Организация дренажных каналов

Сначала производится разметка дренажных каналов в соответствии с проектом или планом системы и естественным уклоном участка. На ровных участках можно добиться уклона с помощью лотков, имеющих разную глубину желоба.

Бетонные лотки углубляются в грунт по границам покрытий и бокам садовых дорожек (под бордюр), укладываются на подготовленное основание. Учтите при прокладке траншей углубления под установку пескоуловителей (если ливневка выводится в канализацию или сточный колодец). Траншея должна учитывать высоту основания и самого бетонного лотка, основание из песка и щебня может заливаться тонким слоем цементного раствора (особенно, в местах движения автотранспорта), на который и устанавливаются лотки плотно друг к другу и бордюрному камню.

Если необходимо выполнить поворот магистрали, лотки режутся под требуемый угол алмазным диском, а стык герметизируют бетоном. После установки лотков, траншея засыпается щебнем или ранее выкопанной землей (можно забетонировать), а сами водоотводы накрываются решетками. Установка покрытия – асфальтирование, бетонирование, укладка тротуарной плитки выполняются только после установки бордюров с водоотводными блоками.

Если вы ищете стройматериалы для организации ливневого водоотвода, обратитесь в производственно-строительную компанию «Стандарт», которая занимается в Санкт-Петербурге производством качественных бетонных водоотводов различных размеров, форм и расцветок. Вы сможете купить бетонные лотки для системы водоотвода по лучшим ценам!